Все статьи > Заливка бетона весной и осенью

Заливка бетона весной и осенью

Дата размещения статьи: 14.03.2017 15:55

Заливка бетона весной и осенью

Несколько лет назад заливать бетон было невозможно в холодную погоду. Однако в настоящее время, когда стремительно развиваются строительные технологии, можно возводить бетонные сооружения весной и осенью. Заливка бетона в осенне-весенний период осложняется тем, что возникают кратковременные заморозки, часто идут дожди со снегом.

Когда температура опускается ниже нуля, вода в теле бетона замерзает. Уже при нуле градусов масса теряет способность схватываться и отвердевать. Становясь льдом, вода увеличивается в объеме и распирает сооружение, из-за этого бетон отстает от арматуры. И если у бетона еще не начался процесс схватывания и отвердевания, то холодные температуры структуре сильно вредят.

Если строительство отложить нельзя

При необходимости срочной заливки бетона весной или осенью нужно использовать специальные технологии, которые ослабляют воздействие температур на бетонную массу. Но нужно приготовиться к тому, что в таком случае вы потратите больше финансов на материалы и необходимые процедуры. Хотя это не всегда влияет на конечную сумму расходов, поскольку в осенне-весенний период строительные материалы, как правило, дешевеют, то же самое происходит с рабочей силой.

Если с самого начала составить схему выполнения работ, можно потратить намного меньше времени, так как участок будет вовремя подготовлен, как и вспомогательное оборудование. Покупать лучше готовую смесь, имеющую противоморозные добавки (они должны соответствовать средней температуре воздуха осенью в регионе, где вы проживаете). Если же вы решили своими руками сделать раствор, то добавьте противоморозный компонент в объеме 2-3% от объема цемента.

Рационально приобрести продукцию марок М400-М500. В нашей компании вы найдете любые марки, для этого ознакомьтесь с ассортиментом и ценами в разделе "Бетон".

Залитую конструкцию нужно будет защитить пленкой из полиэтилена, это не только ее утеплит, но и будет служить сооружению в качестве зонта, а таким преимуществом не отличаются опилки, маты из базальта или стекловаты, которыми также бетон можно утеплить. Если температура уверенно держится на отметке ниже нуля, на поверхность следует уложить специальные термоматы.

Бетон осенью

Замечательные результаты дает такая технология, как термоопалубка. Это недешево, но стоит того. Тепроопалубка сдается в аренду в специализированных или строительных компаниях. Когда конструкция убирается с объекта, потребуется проконтролировать, чтобы бетонное сооружение охладилось равномерно.

Бетон можно прогреть электричеством. В основном такой способ актуален для крупных строительных организаций. Если вам приглянулся такой метод, можете самостоятельно его использовать, если уложите в тело бетона специальный кабель. Также вам понадобится сварочный трансформатор, подойдет стандартная модель.

Яндекс.Погода
↑