Все статьи > Как должна проводиться принудительная сушка бетона?

Как должна проводиться принудительная сушка бетона?

Дата размещения статьи: 24.01.2017 14:07

Как должна проводиться принудительная сушка бетона?

Бетонные работы лучше проводить при положительных температурах. Но это не всегда возможно, поэтому были разработаны технологии сушки и прогрева поверхности в холодные сезоны. Необходимо соблюдать требования и нормы документа СНИП 3.03.01-87 о несущих и ограждающих конструкциях.

Сушка бетона необходима, так как в очень холодную погоду структура залитого сооружения разрушается, оно местами теряет форму, становится менее прочным и служит недостаточно долго. Если на улице установилось температура 0 градусов и ниже, бетон не имеет способности в таких условиях к набору прочности. Принудительная же сушка, которая обходится обычно недешево, всегда нужна, если бетонная конструкция не набрала определенную прочность. Показатели прочности для каждой марки бетона разные. Ознакомившись с технологией сушки бетона, вы можете заказать доставку бетона нужной вам марки в нашей компании. Мы осуществляем доставку в любое время года.

Основные технологии сушки бетона

Раствор можно высушить тепловыми матами. Для этого потребуется укрыть полностью поверхность сооружения матами с эдектроподогревом, а через определенное количество времени убрать их. Другой метод – предварительный разогрев. Перед тем как залить поверхность, состав прогревают до нужной температуры.

Иные технологии:

  1. Термос (для этого понадобится утеплить опалубку). Тип и степень утепления бывают разными, опираться следует на качество смеси, температуру воздуха на улице. Охлаждаемый до нуля градусов бетон должен стать достаточно прочным, соответственно его марке.
  2. Термос, противоморозные добавки. Как правило, в массу добавляются также ускорители твердения. Опалубка хорошо утепляется, и в результате бетонная поверхность сохнет.
  3. Электродный прогрев – этот способ обойдется дорого, и к нему нужно заранее подготовиться, то есть проложить нагревательные кабели. Электроэнергию может излучать сварочный трансформатор или иная специальная установка. Соответственно, после высыхания бетона кабели не вынимаются из него и остаются внутри.
  4. Индукционный нагрев производят с применением магнитного индуктора. Он позволяет получать вихревые токи и тем самым образовывать тепло.
  5. Сушка лампами с инфракрасным излучением. Лучи направляют на поверхность конструкции. Воздух вокруг не греется, так как действие света непосредственно направлено на бетон.

Сушка бетона

Когда погода преподносит сюрпризы в виде достаточно низких температур, наибольший эффект имеет электродный прогрев. Но в силу стоимости такого метода обычно строители пользуются иными технологиями, стремясь к комплексному их использованию, потому что зачастую лишь в таком случае можно достичь поставленной цели.

Яндекс.Погода
↑