Все статьи > Марки бетона по водонепроницаемости (W2, W4, W6, W8)

Марки бетона по водонепроницаемости (W2, W4, W6, W8)

Дата размещения статьи: 17.11.2017 14:17

Марки бетона по водонепроницаемости (W2, W4, W6, W8)

Возможность искусственного камня не пропускать воду под достаточным давлением называют водонепроницаемостью бетона. Обозначают символом W и в пределах четных цифр от 2 до 20, обозначающих давление в МПа • 10 -1, элементы бетона которого высотой и диаметром 0,15 м удерживают натиск воды и не пропускают ее через себя.

Мало кто задумывается, что использование бетона с высокими показателями водонепроницаемости немного удорожает строительство, но позволяет существенно снизить затраты на гидроизоляцию фундамента. В зависимости от типа объекта, стоит проанализировать, что дешевле, купить бетон с высоким показателем водонепроницаемости, или гидроизоляцию подороже.

За счет чего бетон имеет разную водонепроницаемость

На водонепроницаемость влияет множество факторов. Эта способность обеспечивается особым капиллярно-пористым строением материала. Водонепроницаемость в плотном бетоне намного выше, так как в нем меньше пор.

Малоуплотненный состав, излишек воды и усадка могут быть причинами большого объема пор. Во время высыхания и затвердевания происходит усадка и снижение объема бетонной смеси. От ограниченного армирования и испарения воды под воздействием негативных факторов окружающей среды происходит наибольшая усадка.

Воздухововлекающие добавки меняют характер пористости. Поры закрываются и становятся более плотными.

Материал на глиноземистом и высокопрочном цементном составе обладает более высоким уровнем водонепроницаемости. Такие виды присоединяют больше молекул воды при гидратации и формируют камень высокой плотности. 

От вида добавок зависит водонепроницаемость бетона. Степень уплотнения смеси повышается, благодаря сульфатам алюминия и железа. Это происходит при помощи вибрирования, прессования и вакуумного устранения воды. Относительно пуццоланового портландцемента можно сказать, что его впечатляющий показатель непроницаемости напрямую зависит от объема пуццолановых добавлений и их набухания.

Возраст бетонной конструкции также влияет на показатели. Чем старше цемент, тем больше становится гидратных новообразований, что является причиной повышения водонепроницаемости. 

Марки бетона по водонепроницаемости

О показателе устойчивости бетона к воздействию воды сообщает марка бетона по водонепроницаемости. Уровень устойчивости прямо пропорционален уровню коэффициента.  

Таблица 1 Примерное соответствие марки бетона по водонепроницаемости

Марка бетона Класс водонепроницаемости бетона
Бетон М100 W2
Бетон М150 W2
Бетон М200 W2
Бетон М250 W4
Бетон М300 W4
Бетон М350 W6
Бетон М400 W8

Бетон W2 обладает высокой проницаемостью, он может поглощать много воды. Без гидроизоляции использовать его нельзя. W4 также поглощает большой объем жидкости. Хотя его показатели выше, чем W2, без гидроизоляции применять не рекомендуется.

Бетон W6 представляет собой смесь сниженной проницаемости. Наиболее популярен в строительстве, благодаря среднему объему поглощаемой влаги.

Бетон W8 поглощает всего 4,2% по массе. Проницаемость материала становится меньше впоследствии. Бетон W20 наиболее устойчив к воде, но на деле практически не используется.

Для строительства гидротехнических сооружений, резервуаров для воды, цокольных хранилищ или бункеров применяют марки W10-W20. Гидроизоляция не нужна при применении этих марок бетона. Также эти виды искусственного камня обладают высокой морозостойкостью. Материал практически не применяется для частного строительства из-за достаточно высокой цены (4500 -5300 рублей за 1 м³).

Характеристики и показатели проницаемости материала

Прямые и косвенные (ориентировочные) параметры определяют проницаемость бетона. К прямым относятся наименование марки по водонепроницаемости и коэффициент фильтрации. Влагопоглощение и водоцементное соотношение – это косвенные показатели.

Таблица 2 Показатели, которые оказывают влияние на проницаемость бетона

Маркировка проницаемости материала Прямые показатели
Косвенные показатели
марка по водонепроницаемости коэффициент фильтрации, Kf, см/с Влагопоглощение в % Водоцементное соотношение, (вода/цемент)
нормальная проницаемость (Н) W4 2·10-9 ‒ 7·10-9 4,7-5,7 до 0,6
пониженная проницаемость (П) W6 6·10-10 ‒ 2·10-10 4,2-4,7 до 0,55
низкая проницаемость (О) W8 1·10-10 ‒ 7·10-10 До 4,2 до 0,45

По ГОСТ 12730.5-84 устанавливается коэффициент фильтрации и марка водонепроницаемости.

Компания «Гранит» предлагает доставку бетона в Ульяновске с водонепроницаемостью от W2 до W8. Позвоните нам, расскажите для каких целей вы хотите купить бетон и мы подскажем какая марка вам больше всего подойдет. Важным преимуществом нашей доставки является то, что мы сами являемся производителем бетона, поэтому мы можем предложить более выгодные цены, а вы можете быть уверены, что получите именно ту марку по водонепроницаемости, которую заказали.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.
Яндекс.Погода
↑