Все статьи > Применение клиновых анкеров для бетона. Бетон в Ульяновске

Применение клиновых анкеров для бетона

Дата размещения статьи: 24.12.2017 12:46

Применение клиновых анкеров для бетона. Бетон в Ульяновске

В данной статье мы поговорим о специальных клиновых анкерах для бетона. Сырьем для создания клинового анкера может быть углеродистая либо нержавеющая сталь, а также латунь. Поэтому и готовое изделие может иметь разные параметры, в частности, по прочности. Прочность зависит от марки бетона, которую вы выбрали. Если вы не знаете какой бетон по прочности вам подойдет - позвоните нам, опишите ваше будущее строительство и мы подскажем какую марку бетона выбрать. Также мы можем организовать доставку бетона. Ну а касаемо анкеров - от материала зависит и устойчивость анкеров к таким явлениям, как пламя, коррозийные процессы, вызванные воздействием химии или атмосферы.

Задача клиновых анкеров – закрепить на поверхности бетонного изделия:

  • конструкции из металла;
  • короба для кабелей; 
  • ограждения для лестниц;
  • опорные консоли;
  • несущие сооружения при работе с подвесными потолками. 

Такие детали можно использовать для одностороннего монтажа, если прочный бетон (250 кгс/см2) является монолитным. Также анкеры подходят в том случае, если бетонная конструкция имеет трещины. Еще один путь применения клиновых элементов – сквозной монтаж в перегородки из бетона.

Монтаж клинового анкера
Процесс монтажа клинового анкера в бетоне

Виды анкеров для бетона

Анкер для бетона может иметь разные виды.

В целом это болт, который может быть дополнен;

  • гайкой; 
  • кольцом;
  • крюком.

Деталь имеет стержень из металла, который оснащен снаружи резьбой. Кроме того, анкер состоит и из конического хвостовика, также имеющего резьбу. Третий элемент – гильза с цангой. Сооружение закрепляется в бетоне благодаря расклиненным лепесткам цанги.

Технические параметры анкеров для бетона

Большое значение имеют показатели максимальной нагрузки, то есть силы, которая могла бы вытащить анкер из бетонного сооружения. При установке детали в растрескавшийся бетон параметры максимальной нагрузки могут быть меньше на 40 процентов. 

Вообще же максимальная нагрузка определяется:

  • особенностями структуры бетонного объекта;
  • тем, насколько прочен бетон;
  • самим анкером, то есть его диаметром, длиной, глубиной, на которую он входит в бетонированную поверхность.

Многое зависит и от работы строителей, насколько они аккуратно производят монтаж. Рекомендуемая нагрузка рассчитывается так, чтобы ее показатели составляли не более 30 процентов от максимальной нагрузки;

От диаметра детали зависит диаметр сверла, которым нужно будет проделать отверстие. Если же бур будет крупнее, чем нужно, то фиксация может быть недостаточно прочной. У анкеров есть характеристики прочности на срез, излом и изгиб.

Выбирая клиновый анкер, нужно обязательно учитывать, насколько у вас толстое и прочное бетонное изделие. Кроме того, важно заранее определиться, будет ли монтаж односторонним, или же анкер будет проходить насквозь. Обратите внимание, каковы параметры навесных элементов, каким будет расстояние от ближайшего края бетонного объекта. В том случае, если вы верно определите диаметр, материал и иные характеристики нужного вам клинового анкера, готовое сооружение будет безопасным и прослужит долгий срок.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.
Яндекс.Погода
↑